Облачные технологии в решении управленческих и административных задач


Рогачев М.А.
кандидат с.-х. наук
начальник отдела информатизации образования
ГБОУ ШМК Бибирево
г. Москва 

Секция «Информационные технологии в управлении дошкольным образованием»


Целевая аудитория:

  • Руководители ДОУ, заместители, методисты
  • Все заинтересованные в автоматизации видов деятельности, указанных в тексте тезисов


Представленные на мероприятии облачные сервисы позволяют автоматизировать и систематизировать рутинные процессы, связанные с управлением человеческими ресурсами, проектами и задачами, подготовкой документов.

Технологии, которые будут представлены на выступлении позволяют решать следующие задачи:
1. Будет рассмотрен сервис https://simplybook.me/ru/, позволяющий при использовании бесплатного тарифа организовать электронную запись через сайт к администрации ДОУ: возможности, принцип работы с сервисом, основные настройки и интеграция с сайтом.
2. Будет рассмотрен сервис форм Google, который позволяет осуществлять сбор сведений от любых участников образовательного процесса. Будут предложены варианты использования сервиса, в т.ч. сбор анкетных данных, организация простейшего HelpDesk (службы поддержки), регистрация на мероприятие с ограничением количества участников. Будет представлен инструмент FormPublisher, позволяющий автоматически создавать шаблонные документы с сохранением их в «облаке» (договоры, заявления и пр.) с использованием данных из заполненных через сайт ОУ (ДОУ) форм. Также будет рассказан принцип создания адаптированных к сайту форм Google, который достигается посредством перехода на старую версию форм и изменения HTML-кода.
3. Будет рассмотрен сервис Wunderlist, позволяющий управлять проектами и задачами с коллективом до 10-15 человек (актуально для подразделений, административного аппарата), а также позволяющий эффективно планировать, управлять и контролировать свою собственную работу.

Представленный опыт

1. http://sch-bibirevo.mskobr.ru/articles/370
2. http://sch-bibirevo.mskobr.ru/articles/346
3. http://sch-bibirevo.mskobr.ru/edu-news/1795
4. https://www.youtube.com/watch?v=qG1GVXKtnxE
5. https://www.youtube.com/watch?v=idgTGcQ8RpE&t=6s
6. https://www.youtube.com/watch?v=42IdnLkT6SY&t=14s
7. https://www.youtube.com/watch?v=aizxw5NNiN0
8. https://www.youtube.com/watch?v=nGn14ctp1Ec

Результаты

Все указанные облачные сервисы активно используются в деятельности администрации ГБОУ ШМК Биберево, ГБОУ Школа «Интеграл», а также в других школах и колледжах города Москвы, после презентации их (сервисов) на многочисленных мероприятиях городского проекта «Школа новых технологий» в 2016-2017 годах. Сервисы позволяют значительно сократить время на подготовку документов, эффективно управлять сотрудниками, задачами и проектами.